• lunes, septiembre 28, 2020

Invitación: Presentación Campaña Más Para Ver

Amedi
Amedi
diciembre05/ 2016

1 de marzo de 2013

CONVOCATORIA
Frente a la impostergable necesidad de contar con una reforma integral al marco jurídico para el sector de telecomunicaciones y la radiodifusión,

la Coalición Ciudadana Democracia y Medios convoca a la sociedad en general a la presentación de la

campaña Más para ver

Tendrá lugar el próximo lunes 4 de marzo a las 12 hrs. en el salón Francisco Zarco del Club de Periodistas de México (Filomeno Mata No. 8, Centro Histórico).

Presentarán la campaña:

Aleida Calleja, presidenta de la AMEDI
Pedro Salazar, investigador del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM
Gerardo Albarrán, periodista
Gabriel Sosa Plata, investigador y académico de la UAM
Bruno Bichir, actor
Damián Alcazar, actor
Joaquín Cosío, actor

Fundamento de la campaña:

Los monopolios en telecomunicaciones como en radiodifusión tienen un gran costo político, económico y social para nuestro país.

Esta concentración tiene como resultado la exclusión de grandes sectores de la población para el acceso a servicios para su desarrollo, pero también para que puedan expresarse y contar con información diversa que les permita formarse una opinión libre para la toma de  decisiones respecto de los temas públicos que les afectan.

Esta situación se ha vuelto particularmente grave en México en las últimas décadas, donde los medios se han constituido como verdaderos poderes fácticos con la capacidad de controlar distintos ámbitos de la vida pública, en particular el de la política.

La reforma integral al marco jurídico para el sector de las telecomunicaciones y la radiodifusión sería un cambio trascendental no solamente para la competencia económica sino también para los procesos democráticos en nuestro país.

Estamos en un momento clave para que esas reformas sucedan y se requiere del conjunto de la fuerza social para obligar a que partidos y legisladores de una vez por todas respondan al bien común y no a los intereses de unos cuantos particulares como hasta la fecha ha venido sucediendo.

Adherentes a la Coalición Ciudadana Democracia y Medios:

Agenda LGBT (Estado de México), Alaide Foppa A.C. Directora, María del Carmen Rioseco G. Mexicali, B.C., Al Consumidor, A.C., Alianza Cívica, Artículo 19, Artistas Aliados #Yosoy132, Asamblea Nacional de Usuarios de Energía Eléctrica (ANUEE), Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (Distrito Federal), Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (Guadalajara, Jal.), Asociación Mexicana de Investigadores de la Comunicación (AMIC), Asociación Mexicana de Uniones de Crédito del Sector Social (AMUCSS),Asociación Mundial de Radios Comunitarias-México, Asociación Nacional de Empresas del Campo (ANEC), Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo”, A.C. (Jacala, Hgo.), Balance Promoción para el Desarrollo y Juventud A.C., Bia´lii, Asesoría e Investigación, A.C., Casa del Migrante de Saltillo (Frontera con Justicia, A.C), Casa del Migrante Saltillo (Coahuila), Católicas por el Derecho a Decidir, Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.), Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (Puebla, Pue.), Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis), Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Distrito Federal), Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Distrito Federal), Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.), Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria, OP”, A.C., Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”. A.C. (Tapachula, Chis), Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.), Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua), Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa A.C., Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez), Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Tlilapan, Veracruz), Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.), Centro de Derechos Humanos, “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.), Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.), Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.), Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.), Centro de los Derechos del Migrante (DF), Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-DF) (Distrito Federal), Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.), Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.), Centro Hermanas Mirabal de Derechos Humanos (León, Gto.), Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco), Centro Mexicano de Derecho Ambiental (Distrito Federal), Centro Mujeres (La Paz, BCS.), Centro Nacional de Comunicación Social (Cencos), Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A. C. (Chilapa, Gro.), Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A. C. (Oaxaca, Oax.), Centro Regional de Derechos Humanos Bartolomé Carrasco Briseño, CIAM Cancún A.C y ALDEA: educación para la paz, Ciencia Social Alternativa, A.C. – KOOKAY (Mérida, Yuc.), CIMTRA, Circe Radio, Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A. C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.), Ciudadanos en Apoyo a los Derechos Humanos, A. C. (Monterrey, NL), Ciudadanos en Medios. Democracia e Información A.C., Colectiva Ciudad y Género, AC, Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (Distrito Federal), Colectivo de Investigación, Desarrollo y Educación entre Mujeres A.C., Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis.), Colectivo Feminista de Xalapa, AC, Colectivo Mujeres Alarifes, A. C. Durango, Dgo. , Colectivo por la Transparencia, Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.), Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A. C. (Chihuahua, Chih.), Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.), Comisión Intercongregacional “Justicia, Paz y Vida” (Distrito Federal), Comisión Parroquial de Derechos Humanos “Martín de Tours”, A.C. (Texmelucan, Pue.), Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.), Comité Cerezo (Distrito Federal), Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.), Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C.(Codigodh A.C), Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.), Comité de Derechos Humanos “Sembrador de la Esperanza”. A. C. (Acapulco, Gro.), Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, AC. 4 (Huayacocotla, Ver.), Comité de Derechos Humanos Ajusco (Distrito Federal), Comité de Derechos Humanos de Colima, No gubernamental, A. C. (Colima, Col.), Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (Comalcalco, Tab), Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (Villahermosa, Tab), Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.), Comité Nacional de los 63 Pueblos Indígenas, A.C., Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo AC (Tulancingo, Hgo.), Comunicación Comunitaria, Comunicación e Información de la Mujer (CIMAC), Consejo Nacional para la Enseñanza y la Investigación de las Ciencias de la Comunicación (CONEICC), Consejo Ciudadano a la Contraloría, Consejo Coordinador Obrero Popular (COCOPO), Consejo Indígena Campesino de Liberación Nacional (CIC-LN), Consejo Ciudadano por del Desarrollo social A.C., Nacional de Organizaciones Campesinas (CONOC), Consorcio para el Dialogo Parlamentario y la Equidad Oaxaca A.C., Coordinadora Nacional de Organizaciones Cafetaleras (CNOC), CreSer Espacio para el crecimiento personal Los Cabos BCS, Cultura Ecológica, Ediciones del Poder Popular, Educando en los Derechos y la Solidaridad A.C. (EDUCADYS), El Caracol A.C (Distrito Federal), El Poder del Consumidor A.C., El Pregón, Enclave, Equidad Social y Transparencia, A.C., Equipo Pueblo, Estas Mujeres, A.C., Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos. (Culiacán, Sin.), Frente Democrático Campesino de Chihuahua (FDC), Fundación Lydia Cacho / España, Fundación para la Democracia, Fundación Manuel Buendía A.C., Fundar, Centro de Análisis e Investigación A.C., Gesoc, Grupo Cultural Contraviento A.C., Impulsora XXI Capacitación para el Desarrollo Social en Puebla, A.C., INCIDE Social, Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Chablekal, comisaría del municipio de Mérida, Yuc.), Iniciativa Sinaloa, Iniciativas para la Identidad y la Inclusión A.C. (Distrito Federal), Instituto de Acción Ciudadana para la Justicia y la Democracia AC., Instituto Guerrerense de Derechos Humanos, A. C. (Chilpancingo, Gro.), Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Distrito Federal), Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia. A.C., Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC), (Guadalajara, Jal.), Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente,- Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz. (Guadalajara, Jal.), Intermedios. Organización de Profesionales de la Comunicación A.C., Izquierda Democrática Popular, Jóvenes ante la Emergencia Nacional, Jóvenes por una conciencia colectiva A. C., Locallis, Melel Xojobal A.C., Mesa Transfronteriza Migraciones y Género, MLN Michoacán, MLN Morelos, Modemmujer, Red Feminista de Comunicación Electrónica, Movimiento Agrario Campesino Zapatista (MAIZ), Movimiento de Liberación Nacional (MLN), Movimiento del Poder Popular de la Montaña (MLN-Guerrero), Movimiento Socialdemócrata, Mujeres Indígenas por Ciarena, A.C., Mujeres para el Diálogo, Mujeres por México en Chihuahua, A.C., Mujeres y Periodismo A.C., Mujeres y Punto A.C., Nación Tenek, Nación Xi-Iuy, Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (Distrito Federal), Organización Campesina Emiliano Zapata (OCEZ-CNPA-MLN), Organización Obrero Campesina Emiliano Zapata (OOCEZ), Organizacion Popular Independiente A.C., Proletaria Emiliano Zapata (OPEZ-MLN), Programa de Derechos Humanos. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue), Programa Universitario de Derechos Humanos. UIA –León (León, Gto.), Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (Estado de México), Proyecto de Derechos Económicos, Sociales Y Culturales (Distrito Federal), Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (Distrito Federal), Puebla Vigila, A.C., Red de Investigadoras por la Vida y la libertad de las mujeres, Red de Mujeres y Hombres por una Opinión Pública con Perspectiva de Género en Campeche AC (ReMYH), Red Nacional de Mexicana de Organizaciones Forestales (Red MOCAF), Red Nacional de Mujeres Radialistas de México, Red Nacional Género y Economía, Red por los derechos de infancia en Ciudad Juarez A.C., por los Derechos Sexuales y reproductivos en México (DDSER), Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí, S.L.P.), Revista Zócalo, Ririki Intervención Social, Sección XVIII SNTE CNTE Michoacán, Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (Villahermosa, Tab.), Servicios de Inclusión Integral, A.C. (Pachuca, Hidalgo), Shottama A.C., Sí hay mujeres en Durango A.C., SICSAL-México, Spatium Libertas, Taller Universitario de Derechos Humanos, A. C. (Distrito Federal), Territorios de Cultura para laEquidad, Vinculación Kindal DF, Voces Contra el Silencio. Video Independiente, A.C., Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes, A.C.

Abril Celina Gamboa Esteves, Antonia Candela, Andre Dorcé Ramos, Aimée Vega Montiel, Alejandra Rojas Pérez, Adriana Labardini, Alma Rosa Alva de la Selva, Ana María Aragonés, Ana Maria Hernandez Cardenas, Andrés Lajous, Ángeles Navarro Rueda, Andrés Peñaloza, Aurora Méndez, Alberto Aziz Nassif, Alejandro Calvillo, Angeles González, Angela García Reyes, Ana Lidya Flores Marín, Alfredo Buenfil, Agustín Ramírez Ramírez, Alejandro Melyoza, Alexandria Sevilla, Alfredo Lecona, Balbina Flores, Beatriz Solis Leree, Berenice Fernández, Brisa Maya, Bruno Bichir, Carlos A. Zelada, Carlos Brito, Carlos Ortiz Tejeda, Carlos Padilla Ríos, Carola García Calderón, Ciro Murayama, Clara Jusidman, Claudia Cruz, Cristián Calónico Lucio, Cristina Bavines Lozoya, Cristina Romo, Carlos Vega Rodríguez, César Ruiz Galicia, Damián Alcazar, Daniel Contreras Henry, Daniel Giménez Cacho, David Cabañas Barrientos, Delia Crovi Druetta, Diana Margarita Favela Gavia, Diego Dante Mondragón, Dolores Béistegui, Édgar Cortez, Eduardo Almeida Acosta, Eduardo Domínguez, Elia Baltazar, Eliseo Manuel Baqueiro y Torres, Elizabeth Alejandre, Elizabeth Maier, Elsa Conde, Elsie Mc Phail, Elvira Concheiro, Enrique E. Sánchez Ruiz, Ernesto Velázquez Briseño, Fátima Fernández Christlieb, Federico Zuvire Cruz, Felipe Cazals, Fernando Tapia Rivera, Francisco Aceves, Francisco Ángel Redir, Francisco Valdés Ugalde, Francisco Javier Martínez Garza, Gabriel Soto Climent, Gabriela Barrios Garrido, Gabriela Delgado Ballesteros, Gabriela Díaz García, Geraldina González de la Vega, Gerardo Albarrán, Gerardo Javier Alva Castillo, Gerardo Navarro Montero, Gilberto López y Rivas, Gloria Alicia Caudillo Félix, Gloria Ribé, Graciela Ramírez, Guillermo Orozco, Gustavo Esteva, Héctor Castillo Berthier, Heddy Villaseñor, Ilian Cruz Zapata, Irma Ávila, Isabel Riva, Isabel Vericat, Isabelle Cauzard, Iván Benumea, Iván Rubio, Jaime Cárdenas Gracia, Javier Corral, Javier Esteinou Madrid, Jerónimo Repoll, Jesús Cantú Escalante, Jesús González Alcántara, Jesús Robles Maloof, Jorge Basaldúa Silva, Jorge Calles Santillana, Jorge Enrique Bravo Torres Coto, Jorge Fernández Ruiz, Jorge González, Jorge Hidalgo Toledo, Jorge M. Arias Rodríguez, José Agustín Pineda Ventura, José Antonio Crespo, José Luis Caballero Ochoa, José Luis Domínguez, José Manuel Pintado de Wit, José Manuel Rodoreda Artasanchez, José Woldenberg, Josefina Hernández Téllez, Juan Francisco García Reynoso, Juan Gerardo Dominguez, Juan José Esquivel, Juan Luis Segura Cortés, Juan Sebastián Larrosa, Judith Arteaga Romero, Julieta Egurrola, Julio Juárez Gámiz, Julio Mena, Laura Salas, Lenin Martell Gámez, Leticia Arredondo, Leonor Aída Concha, Lilia Saul, Lilia Vélez Iglesias, Lillian Liberman, Loretta Ortiz Ahlf, Lourdes del Villar Springall, Lourdes Morales, Lucía Melgar, Luciana Ramos Lira, Luis Javier Solana, Louis Moise, Luz María Montoya, Luz Paula Parra Rosales, Lydia Cacho Ribeiro, Maite Azuela, Manuel Antonio Pérez Tejada Domínguez, Manuel Ortiz Marín, Marcela Lagarde, Ma Antonieta Valera de la Torre, María Elena Meneses Rocha, María Eugenia Sánchez Díaz de Rivera, María Haydeé García Bravo, María Teresa Castillo, María Teresa Gómez Mont, Mariana Torres, Maricarmen Montes, Maricela Portillo, Marilú Garay Cruz, Mario Urdapilleta Escobedo, Margarita Nuñez Chaim, Mariana Gallego, Marta Rizo, Mercurio Codena Meza, Miguel Concha, Miriam Carrillo Ruiz, Mireille Campos, Mitzi Blanquet, Mónica Lozano, Nadxielli G. Morales Siller, Neftalí Granados, Nestor García Canclini, Noé Castillo Alarcón, Norma Gamboa, Norma Leticia Alegre Martinez, Olga Bustos, Olivia Gall, Omar Raúl Martínez, Orianna Martínez, Paulina Barrera, Paola Ricaurte Quijano, Patricia Ortega Ramírez, Patricia Zamudio, Pedro Salazar, Pilar Muriedas, Pita Cortés, Rafael G. Hernández García Cano, Raúl Fuentes Navarro, Raúl Trejo Delarbre, René Valdiviezo Sandoval, Ricardo Becerra, Ricardo Bernal Lugo, Roberto Alonso, Rocío Culebro, Rodrigo Gómez García, Rosa Barranco, Rosalía López Paniagua, Rosalia Winocur, Rossana Reguillo, Rubén Díaz Díaz, Sanjuana Martínez, Santiago Corcuera, Sara Murua, Saúl López Noriega, Saúl Zuno S., Sebastián García, Sergio Aguayo Quezada, Sergio Benítez Espino, Sergio Cobo, Sergio Octavio Contreras Padilla, Sofía de Robina, Soledad Jarquín Edgar, Sulima García Falconi, Susana Lerner, Tanius Karam, Teresa Inchaustegui, Thalia Guido Zurtuche, Vicente Hernández Delgado, Virgilio Caballero, Vladimir Chorny, Víctor García Zapata, Xaviera Cabada Barrón, Yolanda Correa Castro